четверг, 7 февраля 2013 г.

намазала губы черным перцом

Мясо вымыть, выложить в большую кастрюлю, залить 3 л воды. Довести до кипения, снять пену, посолить. Добавить весь перец горошком. Варить 1,5 2 ч. Готовое мясо вынуть из бульона, крупно нарезать и вернуть в кастрюлю.

1 кг говяжей грудинки, 2 крупные свеклы, 0,5 кочана (500 г ) капусты, 2 красных сладких перца, 4 средние картофелины, по 2 морковки, луковицы, 2 корня петрушки, 4 5 зубчиков чеснока, 150 г соленого сала, по 5 7 горошин черного и душистого перца, 1 ст. л. томатной пасты, 0,5 ст. л. уксуса, по 2 ст. л. рубленой зелени петрушки и укропа, 2 лавровых листа, соль.

Одесский борщ, 8 порций.

И все же почему Одесса? Пусть вам ответит Леонид Осипович Утесов, знаменитый певец: «Я родился в Одессе. Вы думаете, я хвастаюсь? Но это действительно так. Многие бы хотели родиться в Одессе, но не всем это удается». Этот обед наше скромное утешение тем, кто хотел бы родиться в этом теплом, веселом месте, у синего моря, под цветущими акациями. Но не удалось!

Одесситы знают толк в еде. Худых здесь искренне жалеют и считают больными. Помните анекдот? Жениха спрашивают: «Ну как? Видели невесту? Что скажете?» «Мне в ней не понравились три вещи». «Какие же?» «Ее подбородок».

Кстати, одесская кухня это тоже смесь кулинарных традиций перечисленных народов. Плюс влияние французов. В названиях одесских рецептов нет-нет да и наткнешься на изящное уточнение: «по-французски». Хотя парижане и марсельцы едва ли узнают в этих салатиках и супчиках свое, родное.

Снова слово Жванецкому: «Жуют здесь все и всегда семечки, креветки, копченую рыбку, раков, виноград. Лучшие в стране рты не закрываются ни на секунду: хрумкают, лузгают, щелкают, посапывают, слушают ртом. Рты прекрасные смесь украинской, русской, греческой и еврейской породы».

И все же почему Одесса? Чем плох киевский обед или трапеза рижанина, зачем обходить вниманием поварские таланты жителей Еревана и почему не удостоился журнальных страниц обед по-ташкентски? А потому что!

Ах, этот одесский язык! «Это шампанское со спиртом, куда несколько национальностей внесло свой вклад». Он солнечный, он «прелестно безграмотный», прирожденные одесситы «говорят с искажениями», с интонациями, которые с безошибочной радостью узнаешь и на Невском проспекте, и на Брайтон-Бич, и в неведомой австралийской Аделаиде. Надеюсь, я избегу сегодня соблазна искусственно городить эти сочные и острые словесные конструкции, эти пряные одессизмы, подражая персонажам Бабеля и городскому фольклору. Да и разве такое придумаешь нарочно: «Я за Одессу вам веду рассказ, / И за нее играет моя лира. / И верю я, что недалек тот час, / Когда Одесса станет центром мира!»

Еще Жванецкий заметил, что про Одессу надо не читать, а слушать: «В оттиснутом виде она, как медовый абрикос, расплющенный на мостовой, как красивая женщина, дрожащая студнем на верхней полке поезда «Караганда Учкудук», как полковник в нехороших носках на составленных стульях в аэропорту Быково».

Есть город, который я вижу во сне

Попытка почти безнадежная. Одесситы насупят брови, а жители остальных населенных пунктов пожмут плечами: мол, и где мы вам возьмем этих бычков и раков, эту кефаль утреннего улова, эти синенькие? И тем не менее у нас будет обед по-одесски!

Материал предоставлен журналом "Гастрономъ".

Одесса-мама накрывает стол. Cоветы и рецепты с фотографиями.

кулинарных рецептов осуществляется только со словами, которые Вы вписали.

писать слова без окончаний, чтобы не возникли проблемы со склонением. Поиск

через поисковую форму. Вы вводите слова запроса через пробел, желательно

Поиск кулинарных рецептов из имеющихся у Вас продуктов осуществляется

Искать на www.eda-server.ru

Одесса-мама накрывает стол ( советы и рецепты с фотографиями). Журнал "Гастроном".

Комментариев нет:

Отправить комментарий