суббота, 2 февраля 2013 г.

хранить вино в горизонтальном

Для хранения в обычной квартире подойдёт прохладный чулан или гардеробная комната. Главные условия: отсутствие воздействия ультрафиолетовых лучей, лишних ароматов и правильный температурный режим.

Как хранить вино в домашних условиях?

Очень противоречивый критерий. Винные эксперты до сих пор не могут прийти к однозначному мнению на этот счёт. Многие считают, что она никаким образом не может ускорить химические процессы в винной бутылке. В любом случае, не стоит подвергать вибрации бутылки, в которых появился осадок. Перед употреблением такое вино нужно поставить в вертикальное положение и оставить в таком виде примерно на двое суток. За это время осадок должен сфокусироваться на дне бутылки.

Нормальная влажность в помещении для хранения вина составляет от 60 до 80 процентов. Идеальный вариант ЂЂЂ 70%. Если влажность повышена, может завестись плесень в помещении и конкретно на самих корковых пробках и этикетках. Сухой воздух в помещении ускоряет процесс высыхания пробки, что негативно сказывается на качестве вина.

Свет очень плохо влияет на вино. Самые чувствительные к его воздействию белые шампанские вина. Поэтому по правилам их хранят в самых тёмных углах погребов. Дневной свет не должен попадать на бутылки. Тоже касается и флуоресцентного освещения. Лампы накаливания оснащают воздух дополнительным теплом, поэтому их применение в погребе должно быть очень осторожным.

Например, один час нахождения в багажнике движущегося транспорта летом по числу химических реакций приравнивается к одной неделе нахождения в нормальном винном погребе. Не стоит катать вино.

Вино ЂЂЂ это совершенно живая и дышащая структура. PУсловия нормального существования людей совершенно не подходят для нормального существования вина. Нелшьзя хранить напиток при комнатной температуре. Оптимальный температурный режим ЂЂЂ это 13 градусов по Цельсию. Норма ЂЂЂ от 10 до 18 градусов. Температура хранения должна быть стабильной, без скачков и перепадов. Чем ниже температура, тем медленнее процесс созревания вина.

Первый и, наверное, наиболее важный нюанс ЂЂЂ вино должно храниться в горизонтальном положении. Это наиболее простая и доступная возможность сохранить винную пробку в целостности, не позволять ей пересыхать. Таким образом, предотвращается доступ кислорода в бутылку, а вместе с этим преждевременное старение вина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий