суббота, 2 февраля 2013 г.

прорисовка иконы спасителя

Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих. Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш!…

                                                        Евангелие от Луки, 11

Самая сильная и великая молитва — Господня молитва, ибо ее нам дал Сам Господь Иисус Христос своими пречистыми устами…

                                                         Молитва "Отче наш"

        Для вышивки церковных облачений и утвари , покровцев , убрусов , существовали свои стили вышивки, для изображения ликов святых есть выработанный веками способ вышивки ЂЂЂ лицевое шитье. Лицевое шитье по своей художественной выразительности приближается к иконописному мастерству. Вместе с тем оно находит все более широкое применение, украшая собой литургические комплекты и плащаницы, облачения священнослужителей и хоругви , шитые походные иконостасы и подвесные пелены под иконы. Лицевое шитье требует от вышивальшицы большого количества времени , терпения , внимания и определенной подготовки. Это , в первую очередь , большой труд , труд духовный. Лицевое шитье считается каноническим в церковной вышивке. Что же касается вышивки в других техниках , таких как крестик , гобеленовый шов , которые расширяют возможности в вышивании икон для большинства желающих , здесь необходим совет священнослужителя, так как вышивка в таких техниках не каноническая.

         С древности церковная вышивка, младшая сестра иконописи, следовала за иконописцами, повторяя их сюжеты и композиции, сохраняя их каноны и традиции. Иконописцы делали на ткани прорисовку иконы, а монахини по ней вышивали. Ежедневная работа начиналась с молебного пения , часто с прибавлением акафиста тому святому, над ликом которого шла работа. Мастериц кропили святой водой, и только после этого они приступали к работе. В процессе работы непрестанно читались Псалтырь , жития и поучения святых. Вся работа над изготовлением иконы сопровождалась молитвой. Монахиня прокалывая ткань иглой с лицевой стороны, произносила : «Господи! » — а выкалывая с изнаночной : « Помилуй!». По окончании работ совершался благодарственный молебен.

           ( Образ Спасителя вышитый лицевым шитьем. )

Персональный Блог Ирины Будниковой

Комментариев нет:

Отправить комментарий